Zum Hauptinhalt springen

Zurückliegende Projekte von 1994 bis heute

Auf Grund Coronas entfallen:

21. Juli 2020

24. Anton-Raaff-Konzert, Schulzentrum Wachtberg-Berkum

Abschiedskonzert von Hans Werner Meurer

Ludwig van Beethoven: Coriolan-Ouvertüre

Sven Heinze: Sinfonie 1 (Uraufführung)

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5

 


 

21. November 2019  

Auftritt im Rahmen einer Veranstaltung der VR-Bank Bonn (nicht öffentlich), Bad Godesberg, Stadthalle 
 

 

7. Juli 2019                  

23. Anton-Raaff-Konzert, Schulzentrum Wachtberg-Berkum

Johann Christian Bach: Tambourin aus der Oper Amadis des Gaules

Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge h-moll

Joseph Bodin de Boismortier 2 Sätze aus: Sonate für 4 Violoncelli a-moll

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper Idomeneo

Franz Schubert: Ouvertüre C-dur “im italienischen Stil”

Charles Gounod, 1. Satz aus: Petite Symphonie für Bläserquintett

Howard Shore: Musik zu Herr der Ringe

Richard Meyer: Millenium

Georges Bizet: Suite Nr. 1, L’Arlésienne

 

12. Januar 2019         

Neujahrsgala Schulzentrum Wachtberg-Berkum

Feeling Good, Salute to Ol‘ Blue Eyes, Broadway Showstoppers, From Russia with Love

James Bond Medley, Giuseppe Verdi: La Donna è mobile, Luigi Denza: Funiculi - Funicula

Queen: Bohemian Rhapsody, New York, New York, Dmitri Shostakovich: Second Waltz

Moon River

 


     

8. Juli 2018                  

22. Anton-Raaff-Konzert, Schulzentrum Wachtberg-Berkum

Joly Braga Santos: Variações sobre um tema alentejano op. 18

Giacomo Puccini: Preludio Sinfonico

Béla Bartók: Vier kleine Tanzstücke, Sechs ungarische Volkslieder 

Antonin Dvořák: Furiant, aus der Böhmischen Suite op. 39

Niels Wilhelm Gade: Nachklänge von Ossian, Ouvertüre, op.1 

Jean Sibelius: Andante festivo

Edvard Grieg: Im Herbst, Konzertouvertüre, op.11

Edward MacDowell: In War Time, aus der Suite Nr. 2 „Indian“, op. 48

 


 

9. Juli 2017                  

21. Anton-Raaff-Konzert, Schulzentrum Wachtberg-Berkum

Johann Sebastian Bach: Konzert d-moll für 2 Violinen, Streicher und B.c.

John Miles: Music was my first love

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-moll KV 550, daraus 1. Satz

Queen: Bohemian Rhapsody und Who wants to live forever

Robert Schumann: Ouvertüre, Scherzo und Finale op. 52, daraus

Ouvertüre und Finale

 

4. Februar 2017         

Lutherkirche, Bonn

Ottorino Respighi: Antiche Danze ed arie, Danza rustica

J.S. Bach: Sinfonia h-moll für Flöte, Streicher und B.c., BWV 209

Antonio Vivaldi: Sonate für Violoncello und B.c. e-moll

Johann Wilhelm Wilms: Sinfonie C-Dur op. 9, 1. Satz

Franz Danzi: Concertante für Flöte und Klarinette mit Orchester B-dur, op. 41, 1. Satz

 


 

3. Juli 2016                  

20. Anton-Raaff-Konzert,Burg Münchhausen, Wachtberg-Adendorf 

Ludwig van Beethoven: Coriolan-Ouvertüre op. 62

Johann Wilhelm Wilms: Sinfonie C-Dur op. 9

Modest Mussorgski: Intermezzo in modo classico

Emilie Mayer: Faust-Ouvertüre

Ferdinand Ries: Ouvertüre zu „Die Braut von Messina“ op. 162

 

17. Januar 2016

Verzällche, Histörche, Leedche un Musik, Schulzentrum Wachtberg-Berkum

UNVOLLSTÄNDIG

Wolfgang A. Mozart: Ouvertüre zu „Der Schauspieldirektor“

 


 

20. Juni 2015                  

Golfclub Bad Godesberg, Wachtberg-Niederbachem

 

21. Juni 2015                  

19. Anton-Raaff-Konzert, Burg Münchhausen, Wachtberg-Adendorf

Jerry Bock: Symphonic Dances aus „Anatevka“

James Horner: Titanic

John Williams: Soundtrack Highlights

Edward McDowell: Suite Nr. 2 op. 48 “Indian”

Ennio Morricone: Spiel mir das Lied vom Tod

Lalo Schifrin: Mission Impossible

Star Trek – Through the Years

 


 

29. Juni 2014            

18. Anton-Raaff-Konzert, Burg Münchhausen, Wachtberg-Adendorf

Claudio Monteverdi: Toccata aus „L’Orfeo“

Jean-Marie Leclair: Musik zum Auftritt der Venus aus „Scylla und Glaucus“

Ottorino Respighi: Antiche Danze ed Arie – Suite Nr. 2

Johann Christian Bach: Tambourin aus “Amadis des Gaules”

Moritz Moszkowski: Aus aller Herren Länder op. 23

 

23. März 2014         

St. Maria Rosenkranzkönigin, Wachtberg-Berkum

Johann Christian Bach: Sinfonia B-dur „Lucio Silla“

Ludwig August Lebrun: Konzert für Oboe und Orchester Nr. 1 d-moll

Joachim Raff: Sinfonietta für Bläserdecett op. 188 (1. Satz)

Louis Spohr: Sinfonie Nr.2 d-moll

 


 

14. Juli 2013                        

17. Anton-Raaff-Konzert, Grube Laura, Wachtberg-Oberbachem

Josef Suk: Scherzo fantastique

Max Bruch: Doppelkonzert für Violine, Viola und Orchester e-moll op. 88

Peter Tschaikowski: Intermezzo aus der Suite Nr. 1

Filmmusik Fluch der Karibik

Filmmusik Herr der Ringe

 


 

16. Dez. 2012            

Weihnachtskonzert, Schulzentrum Wachtberg-Pech

Weihnachtsprogramm

 

1. Juli 2012                        

16. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau: Sommerkonzert

Ludwig van Beethoven: Egmont-Ouvertüre op. 84

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 31 D-Dur KV 297 “Pariser”

Franz Schubert: Ouvertüre C-Dur „im italienischen Stil“

Paul Hindemith: Quodlibet für Orchester aus „Plöner Musiktag“

Gabriel Fauré: Impromptu op. 86 für Harfe solo

Joly Braga Santos: Variationen über ein Thema aus dem Alentejo

 

04. März 2012            

Sankt Maria Rosenkranzkönigin, Wachtberg-Berkum

 

11. März 2012            

St. Lambertus – St. Adelheid, Troisdorf-Müllekoven

Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zur Oper Iphigenie in Aulis 

Antonio Vivaldi: Sonate für Violoncello und Basso Continuo e-moll

Johann Christian Bach:Sinfonia in B-Dur „Zanaida“

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper Der Schauspieldirektor

Karl Stamitz: Konzert für Klarinette und Orchester B-Dur Nr. 3         

Emilie Mayer: Faust-Ouvertüre 

 


 

17. Juli 2011                        

15. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau: Hollywood Meets Broadway

New York, New York, Salut to Ol’ Blue Eyes, My Way, Broadway Showstoppers, 

Moon River, When I Fall in Love

Symphonic Dances (The Fiddler on the Roof)

Music from Evita, Satchmo – A Tribute to Louis Armstrong

Goldfinger, From Russia with Love, Star Trek – Through the Years

 

13. Februar 2011            

Erzengelkirche, Wachtberg-Pech

 

20. Februar 2011               

Lutherkirche, Bonn

Jean-Marie Leclair: Sinfonie aus der Oper „Scylla und Glaucus“

Johann Adolf Hasse: Sinfonia für 2 Flöten, 2 Violinen und b.c.

Johann Friedrich Fasch: Konzert B-Dur für Chalumeau

César Franck: Prélude aus op. 18 für Orgel

Carl Ditters von Dittersdorf: Konzert für Harfe

Johann Sebastian Bach: 

Toccata und Fuge d-moll für Orgel

Präludium und Fuge h-moll aus dem Wohltemperierten Klavier 

        


 

11. Juli 2010                        

14. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau: Sommerkonzert            

Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 96, D-Dur

Louis Théodore Gouvy: Petite Suite Gauloise

Robert Schumann: Finale aus op. 52

Nils Wilhelm Gade: Nachklänge von Ossian op. 1

Georges Bizet: L’Arlésienne-Suite Nr. 1

 


 

28. Juni 2009                        

13. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau: Sommerkonzert

Giacomo Puccini: Preludio sinfonico

Jean Sibelius: Andante festivo

Johann Nepomuk Hummel: Konzert für Fagott und Orchester

Felix Mendelssohn Bartholdy: 2. Sinfonie „Lobgesang“, op. 52, 2. Satz

Johann Strauss: Kaiserwalzer op. 437

Carl Orff: Bauerntanz aus: Der Mond

Dimitri Schostakowitsch: Second Waltz

Julius Fucik: Florentiner Marsch

 

8. Februar 2009            

Wachtberg-Berkum, Limbach-Saal

Franz Schubert: Ouvertüre in C-Dur

Friedrich Witt: Sinfonie in C-Dur

Ottorino Respighi: Alte Tänze und Weisen

Charles Gounod: Petite Symphonie

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert in G-Dur

 


 

22. Juni 2008            

12. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau: Sommerkonzert

Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-dur

Antonin Dvorak: Tschechische Suite

Richard Meyer: Millennium

Howard Shore: Herr der Ringe

 


 

19. Dez. 2007            

Weihnachtskonzert, Schulzentrum Wachtberg-Berkum

Weihnachtsprogramm

 

17. Juni 2007            

11. Anton-Raaff-Konzert, 10 Jahre Burg Gudenau 

Wolfgang Amadeus Mozart: Idomeneo - Ouvertüre

Giuseppe Verdi: Macht des Schicksals, Arie der Leonora „Pace, pace mio“

Georges Bizet: Carmen – Ouvertüre

Giacomo Puccini: La Bohème, Arie der Musette „Quando me vo‘“

George Gershwin: Porgy and Bess, Arie der Bess “Summertime”

Arie des Porgy “I got plenty o’ nuttin”,Duett: “Bess, you is my woman now”

Harold Arlen: Somewhere over the Rainbow

Ronan Hardiman: Lord of the Dance

Andrew Lloyd Webber: Evita

Klaus Badelt: Fluch der Karibik

Beatles/Joe Cocker: With a little help from my friends

Queen: Who wants to live forever

John Miles: Music was my first love

 

21. Januar 2007            

Wachtberg-Berkum, Limbach-Saal

Johann Christian Bach: Sinfonia D-Dur, op 18 Nr. 4

Franz Danzi: Concertante für Flöte, Klarinette und Orchester B-Dur

Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 96, D-Dur

 


 

18. Juni 2006                  

10. Anton-Raaff-Konzert,Burg Gudenau 

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper “Der Schauspieldirektor”

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 h-moll, „Unvollendete“

Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zum Schauspiel „Egmont“

Antonin Dvořák: Tschechische Suite

 


 

03. Juli 2005        

9. Anton-Raaff-Konzert,Burg Gudenau: „20 Jahre Wachtberger Jugendorchester”

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Es-Dur, KV 132    Carl Stamitz: Concerto Nr.3 in C für Violoncello und Orchester         

Friedrich Witt: Sinfonie C-Dur

Jacob Gade: “Jealousy”, Tango Tsigane

John Barry: James Bond 007, Medley zu James-Bond-Filmen

Ronan Hardiman: Lord of The Dance, Medley zur Tanzshow von Michael Flatley

John Miles: Music was my first Love

 

29. Mai 2005                        

Berkum, Limbach-Saal

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-moll

Anton Reicha: Bläserquintett B-Dur

Johann Christian Bach: Sinfonia B-Dur, op. 9, Nr. 3

 


 

18. Juli 2004        

8. Anton-Raaff-Konzert,Burg Gudenau

Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper “Il Mondo delle Luna”

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur

Ottorino Respighi: Alte Tänze und Weisen, 3. Suite

Andrew Lloyd Webber: Evita, Medley zum Musical “Evita” 

Howard Shore: Symphonische Suite zu “Herr der Ringe, I”

 


 

27. Juli 2003        

7. Anton-Raaff-Konzert,Burg Gudenau: „Europäische Klangwelten”

Dmitry Shostakovich: Second Waltz aus „Suite Nr. 2 für Jazz-Orchester“

Antonin Dvořák: Polka aus „Böhmische Suite“ op.39

Bela Bartók: Ungarische Volkslieder und Tänze

Johann Strauss: Kaiserwalzer op. 437

Georges Bizet: L’Arlésienne – Suite Nr. 1

 

30. März 2003                

Pfarrkirche Wachtberg-Oberbachem

Henry Purcell: Suite „The Old Bachelor”

Johann Friedrich Fasch: Concerto e-moll

Händel: Ouvertüre und Allegro aus „Scipione“;Orgelkonzert B-Dur

Johann Adolf Hasse: Sinfonia a 5 G-Dur

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate in C für Orgel und Orchester

 


 

13./14. Juli 2002 

6. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau

Carl Orff: Carmina Burana

 


 

01. Juli 2001        

5. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau:„Symphonische Filmmusik“

Ronan Hardiman: Lord of The Dance, Medley zur Tanzshow v. M. Flatley

Martin Böttcher: Winnetou, Medley zu Karl-May-Filmen

John Barry: James Bond 007, Medley zu James-Bond-Filmen

James Horner: Titanic, medley zum Film “Titanic”

Andrew Lloyd Webber: Evita, Medley zum Musical “Evita”

 


 

25. Juni 2000        

4. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau: “Solokonzerte”

Johann Sebastian Bach: Konzert für Violine, Streicher und Basso Continuo E-Dur, BWV 1042

Joseph Haydn: Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur, Hob.VIIe:1

Charles Gounod: Petite Symphonie B-Dur, für Flöte, je 2 Oboen, Klarinetten, Fagotte und Hörner

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll

 


 

13. Juni 1999        

3. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau: „… na dann: Gute Unterhaltung !“

Claudio Monteverdi: Ouvertüre („Toccata“) zur Oper „L’Orfeo“

Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zur Oper „Iphigenie in Aulis“

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper „Der Schauspieldirektor“

Georges Bizet: Ouvertüre zur Oper „Carmen“

Julius Fučik: Florentiner Marsch

Jacob Gade: „Jealousy“, Tango Tsigane

John Barry: James-Bond-Filmmusik-Potpourri

 


 

21. Juni 1998        

2. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau:„Abschlusskonzert zum Anton-Raaff-Jahr 1997“

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie g-moll, KV 550

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5, B-Dur

 


 

22. Juni 1997                  

1. Anton-Raaff-Konzert, Burg Gudenau:„Symphonik Gestern und Heute“

Johann Christian Bach: Sinfonia D-Dur, op. 18 Nr. 4

Karl Stamitz: Klarinettenkonzert Nr. 3, B-Dur

Wolfgang Amadeus Mozart: Harmoniemusik zur Oper „Die Zauberflöte“

Friedrich Zehm: Rhythmophonie

Friedrich Witt: Sinfonie C-Dur

 


 

28. Januar 1996         

Berkum, Limbachsaal

J.S. Bach: Praeludium und Fuge h-moll

Carl Stamitz: Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur, 1. Satz

Mozart: Divertimento für 2 Klarinetten und Fagott Nr.2, 3 Sätze

Mozart: Bläserserenade Es-Dur, Adagio und Menuetto

Mozart: Symphonie Es-Dur, 1.Satz

Bizet: L´Arlesienne-Suite Nr. 1, 1. Satz

 


 

Oktober 1994         

Berkum, Limbachsaal

Friedrich Witt: Sinfonie C-Dur (ohne Adagio cantabile)

Johannes Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur

L.v.Beethoven: Menuette für Orchester Nr. 4, 8, 10 und 12